III Festival Internacional de Música de Cámara de Musethica, 6-13, Junio, 2015, Zaragoza

El III Festival Internacional de Música de Cámara de Musethica del 6-13 de Junio, 2015 en Zaragoza es una celebración y una demostración del concepto y la estructura de Musethica. A lo largo de ocho días músicos de reconocimiento internacional y excelentes músicos participarán en este festival y ofrecerán una magnífica experiencia que combina la música y la divulgación social de la misma. Los primeros días del festival están dedicados a ensayos abiertos intensivos y, posteriormente se realizarán 33 conciertos, 28 de ellos en diferentes centros sociales de la ciudad y 5 conciertos abiertos al público en general.

Ensayos abiertos al público (ver obras y horarios)

Los ensayos pueden visitarse en los horarios que se presentan y se puede entrar y salir cuando se quiera y asistir a las diferentes obras.

Etopia, Centro de Arte y Tecnología, Avda. Ciudad de Soria, 50003 Zaragoza

 

Conciertos abiertos al público en general

Martes 9, Junio, 20:30, Etopia, Avda Autonomía, s/n, 50003  Zaragoza, entrada libre.

Miércoles 10, Junio, 20:00 Auditorio Aragón Radio, María Zambrano, 2, 50018 Zaragoza, entrada libre.

J.M. Leclair Sonata dúo de violas, Avri Levitan, Armando Yagüe (viola)
J. Offenbach dúo para dos chelos, 1er. Mov., Fernando Arias, Víctor García (chelo)
A. Vivaldi Concerto para cuatro violines y chelo en Si menor, Yoon Jung Yang, Edi Kotlyar, Xenia Gogu, Cesar Laporev, (violín), Esther Valladares (chelo)
P. Hindemith, Konzerstuck, Mariano García, Víctor Pellicer, (saxofón)
N Paganini, Capricho no.9, Marta Sikora (violín)

*Jueves 11, Junio, 19:30, Edificio Paraninfo, Plaza Paraíso, 4,* Zaragoza*

J. S. Bach  Invenciones para dúo
Xenia Gogu (violín), Víctor García (chelo)

 W. A. Mozart Cuarteto para Oboe en Fa Mayor, K. 370/368b
Julian Scott (oboe), Yoon Jung Yang (violín), Avri Levitan, Dinis Lecomte (chelo)

 Mendelssohn Quinteto de Cuerda op.87 Si bemol Mayor
Cesar Laporev, Stephan Picard (violín) Sergio Vallejo, Lara Fernández (viola), Paula Lavarías (chelo)

*Viernes 12, Junio, 19:30, Edificio Paraninfo, Plaza Paraíso, 4,* Zaragoza*

J. S. Bach Trio Sonata en Sol Mayor
Julian Scott (oboe), Avri Levitan (viola), Dinis Lecomte (chelo)

H. Wieniawski Caprichos para dos violines
Yoon Jung Yang, Edi Kotlyar, Xenia Gogu, Cesar Laporev (violín)

 W. A. Mozart Quinteto de Cuerdas en Do-menor K.406/516b

Marta Sikora, Jakub Jakowicz (violín), Armando Yagüe, Sergio Vallejo (viola), Fernando Arias (chelo)

 J. Brahms, Quinteto para Clarinete en Si menor, Op. 115
Beatriz Polanco (clarinete), Edi Kotlyar, Stephan Picard (violín), Lara Fernández (viola), Victor García (chelo)

**Sábado 13, Junio, 19:30, Sala Luis Galve, Auditorio Zaragoza, C/ Eduardo Ibarra,  Zaragoza,                       Patrocinado por: Laboral Kutxa

J. Brahms, Sexteto de Cuerdas n.º 1, Op. 18, en Si bemol Mayor
Stephan Picard, Yoon Jung Yang (violín), Lara Fernández, Sergio Vallejo (viola), Fernando Arias, Dinis Lecomte (chelo)

 F. Mendelssohn Octeto Op. 20, en Mi bemol Mayor
Jakub Jakowicz, Cesar Laporev, Marta Sikora, Xenia Gogu (violín), Avri Levitan, Armando Yagüe (viola), Víctor García, Paula Lavarías (chelo)

Venta de entradas en:
*Paraninfo: Tienda del Paraninfo, (De lunes a sábado de 9:00-14:00 y de 17:00-20:30, y una hora antes del concierto) precio 4€.
** Auditorio: entradas.ibercaja.es y cajeros Ibercaja y en taquillas del Auditorio, (de 11:00-14:00 y de 17:00-21:00) precio 5 €.

Conciertos en centros sociales

Lunes 8, Junio

10:30 Centro de Rehabilitación La Paz, Parroquia del Carmen
12:00 Comunidad Terapéutica “Entabán”, Centro Solidaridad Zaragoza
10:00 CEIP Mariano Castillo, Villamayor
12:00 Fundación Virgen del Pueyo, Villamayor

Martes 9, Junio

10:00 CEIP Jerónimo Zurita
12:00 CEIP Puerta Sancho
9:30 Fundación Apip-Acam
11:30 Centro de Rehabilitación Psicosocial Nuestra Señora del Pilar. Patrocinado por Fundación Divina Pastora
10:00 IES Andalán
12:00 Centro Socio Laboral Delicias, Fundación Adunare

Miércoles 10, Junio

10:00 Colegio de Sordos La Purísima grupo 1. Patrocinado por Fundación Divina Pastora
11:30 Colegio de Sordos La Purísima grupo 2
12:00 Fundación Picarral
14:30 Mapiser y Arapack

Jueves 11, Junio

10:00 Fundación CEDES, grupo 1. Patrocinado por Fundación Divina Pastora
11:30 Fundación CEDES, grupo 2
10:30 Residencia Rey Fernando, Fundación DFA
12:30 Albergue Municipal

Viernes 12, Junio

10.00 Fundación Down
12:00 Centro Comunitario Oliver, Fundación Adunare
10:30 Casa Amparo
12:00 Fundación Secretariado Gitano
10:00 Centro Acogida Fogaral
12:00 Colegio Colegio La Purísima y San Antonio

Sábado 13, Junio

11:00 Centro Residencial C.A.M.P. grupo 1
12:00 Centro Residencial C.A.M.P. grupo 2
10:30 Residencia Ibercaja-Rey Ardid, Fundación Rey Ardid
12:00 Centro de Educación e Internamiento por Medida Judicial

Repertorio

J.M.  Leclair Sonata dúo para dos violas
J. Offenbach dúo para dos chelos, 1er. Movimiento
A. Vivaldi Concerto para cuatro violines y chelo en Si menor
P. Hindemith, Konzerstuck,
N Paganini, Capricho no.9
J. S. Bach  Invenciones para dúo
W. A. Mozart Cuarteto para Oboe en Fa Mayor, K. 370/368b –
Mendelssohn Quinteto de Cuerda op.87 Si bemol Mayor
J. S. Bach Trío Sonata en Sol Mayor
H. Wieniawski Caprichos para dos violines
W. A. Mozart Quinteto de Cuerdas en Do-menor K.406/516b
J. Brahms, Quinteto para Clarinete en Si menor, Op. 115
J. Brahms, Sexteto de Cuerdas n.º 1, Op. 18, en Si bemol Mayor
F. Mendelssohn Octeto Op. 20, en Mi bemol Mayor

Músicos

Profesores
Jakub Jackowicz, Polonia, Violín
Stephan Picard, Alemania, Violín
Avri Levitan, Alemania, Viola
Fernando Arias, España, Violonchelo
Erica Wise, España, Violochelo

Profesor invitado
Mariano García, España, Saxofón

Jóvenes Artistas
Violín
Xenia Gogu, Moldavia
Edi Kotlyar, Israel
Cesar Laporev, Bélgica
Marta Sikora, Polonia
Yoon Jung Yang, Corea del Sur

Viola
Lara Fernández-Ponce, España
Sergio Vallejo, España
Armando Yagüe, España

Violonchelo
Victor Garcia-Garcia, España
Dinis Lecomte, Portugal

Clarinete
Beatriz Polanco, España

Oboe
Julian Scott, Reino Unido

Jóvenes artistas invitados
Esther Valladares Honduras, violonchelo
Víctor Pellicer, España, Saxofón

 

Director Artístico Festival
Avri Levitan
Directora Social Festival
Carmen Marcuello