Musethica – Internationales Kammermusik Festival Berlin 30.08. – 07.09.2019

OFFENE PROBEN 

Pestalozzi-Fröbel-Haus, Karl-Schrader Straße 7-8,10781 Berlin

SAMSTAG, 31.08.2019, 10:00 -13:00 & 17:00 – 19:00

SONNTAG, 01.09.2019, 10:00 -12:00 & 17:00 – 19:00

 

ÖFFENTLICHE KONZERTE

DONNERSTAG, 05.09.2019 – 21:00 – Yorckschlösschen – Yorckstraße 15, 10965 Berlin

FREITAG, 06.09.2019 – 20:00 – Mendelssohn Remise –  Jägerstraße 51, 10117 Berlin

SAMSTAG, 07.09.2019 – 20:00 – Mendelssohn Remise –  Jägerstraße 51, 10117 Berlin

 

KONZERTE IN SOZIALEN EINRICHTUNGEN

MONTAG, 02.09.2019 

BRAHMS SEXTETT

10:00 Adolph Glaßbrenner Grundschule, Hagelberger Str. 34, 10965 Berlin

10:50 Adolph Glaßbrenner Grundschule

14:00 Gitschiner 15, Gitschiner Str. 15, 10969 Berlin

MENDELSSOHN OKTETT

11:30 JSA, Werkstatt, Friedrich-Olbricht-Damm 40, 13627 Berlin

13:30 JSA , Schule

 

DIENSTAG, 03.09.2019

SCHÖNBERG

10:00 Macherei, Evangelisches Johannesstift, Schönwalder Allee 26, 13587 Berlin

11:30 August Hermann Francke Schule (Evangelisches Johannesstift)

14:00 NAVIS – Paul-Gerhardt-Haus (Evangelisches Johannesstift)

BRAHMS QUINTETT

12:40 Geronto 3, Alexianer St. Joseph Krankenhaus, Gartenstraße 1, 13088 Berlin

13:30 Station 2, Alexianer St. Joseph Krankenhaus

14:20 Alexianer St. Joseph Krankenhaus, Foyer

RAVEL

10:00 Nordberliner Werkgemeinschaft, Gürtelstraße 26, 10409 Berlin

12:15 Alexianer St. Joseph Krankenhaus, Gartenstraße 1, 13088 Berlin

14:20 Alexianer St. Joseph Krankenhaus, Foyer

 

MITTWOCH, 04.09.2019

BRAHMS SEXTETT

10:00 Nordberliner Werkgemeinschaft, Triftstraße 36, 13127 Berlin

12:00 Trockenraum, Bernhard-Lichtenberg-Str. 3, 10407 Berlin

MENDELSSOHN OKTETT

10:00 Mosaik Spandau, An der Spreeschanze 10-12, 13599 Berlin

14:30 Justizvollzugsanstalt für Frauen, Neuwedeller Str. 4, 12053 Berlin

 

DONNERSTAG, 05.09.2019

SCHÖNBERG

10:00  DRK Kinder und Jugendpsychiatrie

11:00   DRK Kinder und Jugendpsychiatrie

 

RAVEL

09:30   Spastikerhilfe Berlin

11:00    Charité – Universitätsmedizin Berlin – Dermatologie

 

BRAHMS QUINTETT

09:30    Familienzentrum Mehringdamm, Mehringdamm 114, 10965 Berlin (ÖFFENTLICH ZUGÄNGLICH)

11:00     Mosaik, Werbellinstraße 42, 12053 Berlin

 

FRIDAY, 06.09.2019 

MENDELSSOHN OKTETT

10:00 Helene Haeusler

11:00 Helene Haeusler

 

BRAHMS SEXTETT

10:00 PFH – Fachschule für Sozialpädagogik

11:00 PFH – Fachschule für Sozialpädagogik

 

LEHRER*INNEN

SAYAKO KUSAKA, VIOLINE – Konzertmeisterin Konzerthausorchester Berlin

CECILIA ZILLIACUS, VIOLINE – Royal College of Music Stockholm

AVRI LEVITAN, VIOLA – Artistic Director Musethica

ALEXANDER GEBERT, CELLO – Hochschule für Musik Detmold

 

NACHWUCHSMUSIKER*INNEN

VIOLINE

EUNSAE LEE

MONIKA SKRUSZEWICZ

CATHY HEIDT

SKAISTE DIKSAITYTE

VIOLA

ARMANDO YAGÜE DE LA VEGA

JOSEF HUNDSBICHLER

LOÏC ABDELFETTAH

CELLO

JOAN ROCHET PIÑOL

GUY TAL

ALICJA KOZAK

 

REPERTOIRE

PROGRAMM 1

RAVEL Sonate für Violine und Cello

BRAHMS Quintett Nr. 2 in G-Dur Op.111

SCHÖNBERG Verklärte Nacht

 

PROGRAMM 2

BRAHMS Sextett für Streicher in B-Dur Op.18 Nr.1

MENDELSSOHN Oktett für Streicher in Es-Dur Op.20